Service-Navigation

Suchfunktion

Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamtes beim Regierungspräsidium Tübingen

Ansprechpartner
Sekretariat
Sprechstunden 1. Staatsexamen
Anrechnung ausländischer Teilprüfungen

Attestformulare für alle Krankmeldungen

Seminare in Baden-Württemberg



Die Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamts beim Regierungspräsidium Tübingen ist bei der Organisation und Durchführung der Ersten und Zweiten Staatsprüfungen für die verschiedenen Lehrämter zuständig für die

  • Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien (Universitäten Tübingen und Ulm)
  • Erste Staatsprüfung für das höhere Lehramt an beruflichen Schulen mit der Fachrichtung Sozialpädagogik/Pädagogik (Universität Tübingen)
  • Zweiten Staatsprüfungen für die Lehrämter Grundschule und Werkreal-, Haupt- und Realschule
  • Zweiten Staatsprüfungen für das Lehramt Gymnasium und die Laufbahn des höheren Schuldienstes an beruflichen Schulen
  • Ausstellung der Zeugnisse zu diesen Prüfungen
  • Beratung bei Fragen zu den Staatsprüfungen


Hinweis: Fragen zum Einstellungsverfahren richten Sie bitte direkt an das Referat 73 des Regierungspräsidiums
 

Ansprechpartner

Stefan Walz
07071-757-2116
stefan.walz@rpt.bwl.de
Außenstellenleiter
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Gymnasium
Fachliche Leitung der zentralen Prüfungsverwaltungs-EDV der vier Außenstellen



Dieter Kaufmann
07071-757-2112
dieter.kaufmann@rpt.bwl.de
Stellvertretender Außenstellenleiter
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien Universitäten Tübingen u. Ulm
Erste Staatsprüfung für das höhere Lehramt an beruflichen Schulen mit der Fachrichtung Sozialpädagogik/Pädagogik (Universität Tübingen)



Petra Wache
07071-757-2114
petra.wache@rpt.bwl.de
Erste Staatsprüfung für das Lehramt an Gymnasien Universitäten Tübingen u. Ulm
Wissenschaftliches Beifach zur Künstlerischen Prüfung
Erste Staatsprüfung für das höhere Lehramt an beruflichen Schulen mit
der Fachrichtung Sozialpädagogik/Pädagogik (Universität Tübingen)


Angelika Bader
07071-757-2110
angelika.bader@rpt.bwl.de
Zweite Staatsprüfung für die Laufbahn des höheren Schuldienstes an beruflichen Schulen



Elli Schenk-Schlecht
07071-757-2108
elli.schenk-schlecht@rpt.bwl.de
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Gymnasium



Johannes Möhler
07071-757-2113
johannes.moehler@rpt.bwl.de
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Grundschule
und für das Lehramt Werkreal-, Haupt- und Realschule
Erste Staatsprüfung an der Pädagogischen Hochschule Weingarten
Fachliche Leitung der zentralen Prüfungsverwaltungs-EDV
der vier Außenstellen im Bereich GWRHS/RS/Sonderpädagogik



Heinrich Reusch
07071-757-2960
heinrich.reusch@rpt.bwl.de
Zuständig für die Prüfungsorganisation:
Zweite Staatsprüfung für das Lehramt Grundschule
und für das Lehramt Werkreal-, Haupt- und Realschule



Susanne Judenhahn
07071-757-2109
susanne.judenhahn@rpt.bwl.de
Neukonzeption landesweite Prüfungs-EDV LAP


  


Auskünfte zum Referendariat an Gymnasien sowie
zum Betriebs- oder Sozialpraktikum erteilen:

Simone Scherb (Buchstabe A bis K)
07071-757-2068
simone.scherb@rpt.bwl.de

Ramona Varga   (Buchstabe L bis Z)       
07071-757-2161                                    
ramona.varga@rpt.bwl.de              

Für alle Schularten:
Anrechnung ausländischer Teilprüfungsleistungen auf das Erste Staatsexamen
(Landesweite Zuständigkeit)

Patrizia Kleebauer
07071-757-2083
patrizia.kleebauer@rpt.bwl.de

Sekretariat

Zimmer E05



Anja Schaal
07071-757-2107
07071-757-2004 (Fax)
anja.schaal@rpt.bwl.de

Simone Sandor
07071-757-2115
07071-757-2004 (Fax)
simone.sandor@rpt.bwl.de

Sprechstunden für die Erste Staatsprüfung

Die Sprechstunden von Herrn Kaufmann finden im Dienstgebäude in der Konrad-Adenauer-Str. 40 zu den landeseinheitlichen Sprechzeiten statt, die Sie hier finden können:

https://rp.baden-wuerttemberg.de/rpt/Service/Seiten/default.aspx

Kurzfristige Änderungen siehe Aktuelles Uni Tübingen.

Fußleiste